跳到主要內容區塊

問與答--調解業務

 一、請問歸仁區有沒有免費的法律諮詢服務?

歸仁區每周皆有免費的法律諮詢服務,時間地點如下:
服務期間:每周星期三及星期五,下午02:00~04:00
服務地點:歸仁區公所一樓法律諮詢室
服務方式:
1.當面諮詢為原則,民眾須攜帶相關資料親自到場洽詢。
2.現場排隊:依先來後到順序辦理登記後始受理諮詢。


二、請問所有事情都可以聲請調解嗎?

只有「民事事件」、「告訴乃論之刑事事件」等二項可申請調解,茲說明如下:
(一)一般民事事件均可調解,但以下民事事件不可調解:
1.婚姻的無效或撤銷,請求認領、協議離婚等。
2.違背強制或禁止的規定、公共秩序或善良風俗的事項,如買良為娼、設賭場等。
3.假扣押、假處分、公示催告、宣告死亡及禁治產宣告等事項。
4.民事事件已在第一審法院辯論終結者。
5.聲請給付超過法定利率的利息者。
6.關於租佃爭議事件。
7.關於畸零地糾紛。
8.其他法令規定有特別限制者。
(二)刑事事件:以告訴乃論之刑事事件為限。
申辦注意事項:民、刑事件已在第一審法院辯論終結者,不得聲請調解。


三、請問要如何聲請調解呢?

申辦調解方式:
1.當事人申請 2.警察機關轉介 3.地方檢察機關轉介
可電話申辦,請電:06-2390404 06-2301518 分機530、531 傳真:2398933。
第一次申請
請攜帶身分證、相對人通訊地址,檢附相關資料:
交通事故:請攜交通事故當事人登記聯單、建議附交通事故現場圖(向交通事故處理單位申請)
其他案件:例如債務糾紛之借據、本票;租賃糾紛之租賃契約書等。
請選擇申辦方式如下:
1.書面:臨櫃填寫聲請書面。
2.言詞:臨櫃口頭聲請,由承辦人員代繕。
3.傳真:請上本所網站下載或由本所提供格式 → 填妥後回傳本所 → 承辦人收到後電話確認→聲請完成。
4.郵寄:郵件寄送聲請書至本所(調解會)。
申辦注意事項:
1.未滿20歲之當事人由法定代理人代為聲請及出席調解。
2.聲請調解書用紙,請向調解委員會索取或於本所網站下載。
3.調解當日因颱風或天然災害因素致宣布停止上班者,該場調解停辦,由調解委員會另行通知擇期辦理。


四、請問我聲請調解後,何時可以開始調解?

聲請調解後,調解委員會應自受理當事人聲請或收到法院移付案件之日起15日內召開調解。但當事人聲請延期者,得延長10日。


五、請問調解有何效力?

1.調解經法院核定後,當事人就該事件不得再行起訴、告訴或自訴。
2.經法院核定之民事調解,與民事確定判決有同一之效力。
3.經法院核定之刑事調解,以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者,其調解書得為執行名義。


六、請問調解通知書有無強制當事人到調解會調解之效力?

1.聲請調解,民事事件應得當事人之同意;告訴乃論之刑事事件應得被害人之同意,始得進行調解。故調解委員會無法強制當事人一定到場調解。
2.如當事人無正當理由,於調解期日不到場者,視為調解不成立。


七、調解案件進行中,非當事人可否旁聽?

1.未得雙方當事人及調解委員同意前,原則上調解案件進行中,非當事人不可旁聽。(鄉鎮市調解條例第19條第二項)
為設籍本區因罹患重病、失業、戶內人口因死亡無力殮葬或其它原因致生活陷困者。(以戶為單位申請)
2.當事人兩造各得推舉一人至三人列席協同調解。(鄉鎮市調解條例第17條)。
3.就調解事件有利害關係之第三人,經調解委員會之許可,得參加調解程序。調解委員會並得逕行通知其參加。(鄉鎮市調解條例第18條)


八、調解經核定後,有「無效或得撤銷」之原因時,要如何救濟?

1.因當事人聲請而成立之民事調解,經法院核定後有無效或得撤銷之原因者,當事人得向原核定法院提起宣告調解無效或撤銷調解之訴。
2.法院移付而成立之民事調解,經核定後,有無效或得撤銷之原因者,當事人得請求續行訴訟程序。


九、聲請調解之管轄範圍?

1.兩造均在同一鄉、鎮、市、區居住者,由該鄉、鎮、市、區調解委員會調解 。
2.兩造不在同一鄉、鎮、市居住者,民事事件由他造住、居所、營業所、事務所所在地,刑事事件由他造住、居所所在地或犯罪地之鄉、鎮、市、區調解委員會調解。
3.經兩造同意,並經接受聲請之鄉、鎮、市、區調解委員會同意者,得由該鄉、鎮、市、區調解委員會調解,不受前二款之限制。