跳到主要內容區塊

問與答--農業業務

 一、農業用地作農業使用證明申請應檢附什麼相關證件及流程?

(一)最近一個月之土地登記簿謄本及地籍圖謄本。
(二)申請人身份證影本或戶籍謄本。
(三)都市計畫土地使用分區證明。並填具申請書向土地所在地之區公所經建課辦理,經經建課排定會勘日期至現場會勘後無違規之使用情事後核發證明。


二、申請農業用地作農業使用證明時,如發現農地上有農業設施,應如何處理?

依據農業發展條例第8之1條規定,農業用地上興建有固定基礎之農業設施,應先申請農業設施之容許使用,並依法申請建築執照。但在農發條例92年1月13日修正前已興建有固定基礎之農業設施,面積在45平方公尺,250平方公尺以下而無安全顧慮者,得免申請建築執照,但需至區公所經建課申請農業用地容許作農業設施。


三、農業機械使用證申請須檢附什麼附件?

農機所有人申請農機使用證時,應填具登記表,並檢附農機來源證明(原出廠證明或統一發票影本),申請人身份證影本,印章向戶籍所在地之區公所經建課辦理。


四、農業用地作農業使用證明書行政規費如何收取?

行政規費之計算每件新台幣500元,每增加壹筆或增一所有權人增收新台幣200元。


五、非農業區之農業用地作農業使用證明書申請所需文件為何?

(一)最近一個月之土地登記簿謄本及地籍圖謄本。
(二)申請人身份證影本或戶口名簿影本或戶籍謄本。
(三)需先至臺南市政府都市發展局申請符合農業發展條例施行細則第14-1條之證明文件後,再至土地所在地之區公所經建課辦理。


六、查編與農業經營不可分離土地申請要件為何?

在平均地權規定地價地區,其土地登記簿登記為建、雜、祀、鐵、公、墓、線、道、堤等地目,實際作與農業經營不可分離之房舍、曬場、農路、排水等農業使用之土地,且位於下列範圍內者:
(一)都市土地依法劃定為農業區,保護區,公共設施保留地,依法不能建築區。
(二)都市土地公共設施尚未完峻及依法限制建築區。


七、每年一二期休耕轉作期間為何?

第一期休耕轉作期間為每年2月15日至6月15日,第二期休耕轉作期間為每年7月1日至10月31日。


八、休耕申報期間及資格為何?

休耕申報期間為每年1月1日至1月31日,一次申報二個期作。6月1日至6月30日可補申報或修改第二期作種植作物。符合申報資格者有民國83至92年間
(一)有稻作證明者
(二)有種植甘蔗交台糖之證明
(三)有交農會玉米或高梁之證明
(四)有參加過休耕者。


九、休耕申報應備證件為何?

請農民攜帶基本農戶資料卡,印章,基期年申請核准有案之證明至本所填報申請書。


十、請問休耕申報綠肥作物及翻耕的補助分別為何?

種植綠肥作物如田菁等一公頃補助45000元,翻耕一公頃補助34000元,另種植臺南市地區特產作物每一公頃補助24000元。